2000 / 2001
Большой футбол: 2 ТУР (29.09.2004)
[ Отчет ]  [ Оценки ]
МГУ - МГУП 5:1 (2:1)
Голы: Озирицкий, 7, (1:1). Озирицкий, 12, (2:1). Ковалев С., 55, (3:1). Попов, 63, (4:1). Шукер, 84, (5:1).

Состав: Объедков (Коля Чонтофальски, 75), Бутенко, Савченко, Подройко, Каминский, Попов, Ковалев С., Надейкин (Стельмах, 67), Петров (к) (Самир, 79), Озирицкий (Давид, 72), Скипетров (Шукер, 73).

Запасные: -

Наказания: -

Cтадион "Изумрудный"

1. До стартового свистка

Праздник большого студенческого футбола пришел на наш любимый "Ноу Камп". 29 октября сборная МГУ проводила первый домашний матч в чемпионате. Погода была стандартной для наших матчей: понедельник и вторник лил дождь, а в среду перестал. Поле было влажным, но не болотом, хотя кочек от этого меньше не стало. Команда подошла к игре дома в полной боеготовности: выздоровели Подройко и Савченко, подключился Надейкин плюс хорошее настроение после победы на выезде - все говорило за то, что матч удастся.

Коуч, предчувствуя слишком благостное настроение команды, решил накачать установкой. Главный упор делался на то, что ни в коим случае нельзя пропускать, так как отыграться мы не сможем (по мнению Морозова). Тренер вспомнил только один матч, когда мы смогли переломить ход игры (как раз последняя игра с МИРЭА). Пожелав еще раз внимания, тренер объявил состав: вратарь - Объедков, защита - Савченко, Бутенко, Каминский, Подройко, полузащита - Попов, Ковалев С., Надейкин, Петров, нападение - Скипетров, Озирицкий. Был избран атакующий вариант, и, по-моему, это верно. Ребята чувствовали уверенность в своих силах, и эта игра должна была показать, можем ли мы претендовать на что-либо в этом сезоне.

2. Первый тайм

То, чего больше всего опасался Морозов, случилось: первая же атака соперника завершилась голом. Футболисты МГУПа смогли воспользоваться невнимательностью защитников. Нападающие на линии штрафной выиграл верховую дуэль, и сбросил мяч в штрафную. Первым у мяча оказался нападающий МГУП, который спокойно положил мяч в нижний дальний угол, 0:1.

Но, видимо, в команде произошли изменения: неудача была воспринята без истерики. Команда спокойно продолжала искать свою игру. И очень быстро добилась успеха. Сборная МГУ провела быструю атаку. С левого фланга мяч был доставлен в центр штрафной, где Сура смог разобраться с двумя защитниками и в падении (один защитник откровенно фолил) забить гол, 1:1.

Шансы уравнялись, и команды попытались доказать друг другу, что именно их пропущенный мяч оказался случайным. Борьба шла в основном в центре, у ворот моментов не было. Но тут случился гол шедевр, в лучших традициях Лиги чемпионов. На правом фланге был назначен штрафной, к мячу подошел Сура. Не знаю, хотел ли он подавать или бить по воротам, но мяч по красивой траектории влетел точно в левую "девятку", и от штанги затрепыхался в сетке, 2:1. После чего сборная МГУ окончательно успокоилась и заиграла в привычную игру: мощный эшелон сзади (к четырем защитникам в оборону можно смело записать и Попова и Ковалева) и разящее нападение с быстрым таким Скипетровым. Хоть мячик больше был в ногах соперников, моменты имели мы. Но поспешность в завершении не давала нам воплотить их в голы. Под занавес первого тайма реальный момент был у Суры (лучший игрок первого тайма): Валя по центру штрафной прокинул мяч мимо последнего защитника, которому ничего не оставалось как фолить, но вместо красной карточки и пенальти, судья показал, что ничего не было. Так закончился первый тайм.

3. Второй тайм

В перерыве замен произведено не было. И второй тайм стал продолжением концовки первого. МГУ-шники уверенно забрали инициативу в свои руки и чувствовалось, что они поймали игру: оборона действовала надежно, заработали фланги, а нападение с центральными хавами плели кружева комбинационной игры. И результат не заставил себя ждать. Петров по правому флангу ворвался в штрафную и сделал прострел. Мяч рикошетом от Вали, который оказался на ближней штанге, отлетел на дальнюю, где Ковалев спокойно положил его в пустой дальний угол, 3:1. После этого игра соперника полностью развалилась. На поле была только одна команда - сборная МГУ. И даже три замены ничего не изменили, МГУ инициативу не отдавало до конца матча. Но перед заменами состоялся четвертый гол. Активный на протяжении всего матча Скипетров бросил в прорыв Попова, и тот одним касанием перекинул вышедшего из ворот голкипера, 4:1. Пятый гол сообразили наши запасные: Давид смог оторваться от своего опекуна, и сделать прострел на дальнюю штангу, где первым оказался быстрый Шукер 5:1.

Финальный свисток возвестил о самой крупной победе МГУ за последние три года, что не могло всех не обрадовать. Но при всем уважении к нашим первым двум соперникам, к грандам студенческого футбола они не относятся. И свои претензии на высокие места, сборная МГУ должна доказать в матче с сильными соперниками. Предстоящий матч с МАИ в какой-то мере сможет ответить на эти вопросы. МАИ является одним из фаворитов ВУЗовского чемпионата.