Состав команды Большой футбол Мини футбол Турниры Чемпионат МГУ
Чемпионат Москвы по футболу среди ВУЗов 2001/2002 г.
Выйти из архива
Большой футбол: Отчеты и протоколы (05.2002)
Остаться должен был только один.
МГУ-МГИУ 2:1 (0:0).
Либо мы, либо они прощались с первой лигой и улетали во вторую. Все решалось как в чемпионате Италии в последнем туре. При этом МГУ проиграл последние 2 встречи с очень запоминающемся счетом 0:10. А надо было только выигрывать. При чем игра в прошлой встрече оставляла желать лучшего. Имея во втором тайме лишнего игрока МГУ не забило ни одного гола. Теперь о решающей игре.

Состав команды МГУ: в воротах -Ваня, правого защитника исполнял Никита, левого после второго тайма прошлого матча уверенно занял Алексей Сулимов :) (как всегда), в центре Сергей Каминский, под ним Олег Простомолотов. 5 полузащитников, опорный - Антон Тимофеев, слева - Антон Шкурин(журфак), справа - Андрей Петров, под нападением - Роман Руденко и Евгений Трофимов. Нападение - Александр Скипетров.

Запасные: Дима Мордвинцев, Алекс Попов, Коля Соркин, Фомин Ваня, вратари и ещё несколько человек.

Официальная группа поддержки МГУ: Павел Величко :).

Голы забили: Скипетров, Фомин.

Игра началась. МГУ играло в желтой форме (ворота ближе к трёхзалке), МГИУ в зелёной (ворота ближе к ГЗ). Первые 10 минут Алексей Сулимов выкидывал мяч из-за бровки. Если учитывать, что он подзабыл, как это делать, то делал он это очень неуверенно (хотя и правильно). Постепенно игру удалось перевести в центр. Правда, до Петрова мяч все равно не доходил. Играли на отбой. Скипетров получал мяч, только если смещался на бровку. Защитники пытались вынести мяч куда-нибудь подальше, но ветер дул в нашу сторону и мяч максимум долетал до центра. Сулимов вообще выносил мяч уверенно и сильно, но только не в даль, а вверх. Тем временем, Тимофеев пытался наладить командную игру. Минут через 20 произошла замена. Вместо неуверенно сыгравшего Антона Шкурина на левом фланге появился опоздавший Илья. Это добавило стройности в игру, так как по-прежнему вся игра строилась через не очень уверенный левый фланг, несмотря на то что на правом хорошо играл (без мяча) Петров. У Ромы и Жени в центре игра проглядывалась временами. В защите не всегда было все в порядке, однако, Цул и К° страховали друг друга и неприятности исчезали. МГИУ подало много угловых, но пользы не извлекло. Был момент у Ромы. Игра все-таки немного наладилась и МГУ провело хорошую атаку, в конце которой мяч удалось перевести на левый угол штрафной площади соперника. Пас был достаточно сильным и Рома решил пробить слету, однако мяч срезался и улетел мимо ворот в даль (правда ограда МГУ не дала ему особо долго путешествовать :) ).

Второй Тайм. В перерыве были даны дополнительные установки. Кстати надо отметить, что этот матч пришел посмотреть Олегыч, он правда не дошел до нашей скамейки, но все равно смотрел матч с угла поля и выкрикивал указания. Так что, находясь на поле, игроки ощущали его присутствие. Замен не было, хотя некоторые игроки довольно сильно устали. Так, к примеру, левый защитник Сулимов Алексей подошел к Морозову и поинтересовался у него, не устал ли он (Сулимов). На что последовали различные шутки, итогом которых стало заявление главного тренера: "Да тебя на весь матч хватит". Сулимов в этом не был уверен, но решил поверить и доиграть матч до конца. На первых минутах инициативой завладели гости. Они временами прижимали МГУ к воротам и защитникам с трудом приходилось отбиваться. Как правило, это заканчивалось ударом от ворот, так как гости теряли мяч или не попадали по воротам. В одной из атак гостям удалось забить гол (от правой штанги), но двумя секундами ранее просвистел свисток, указывающий на то, что нападающий соперников нарушил правило в борьбе с вратарем. Так что отчаянный рывок Сулимова перекрыть мячу путь к воротам был прерван и мяч преспокойно закатился в ворота. Далее последовало несколько стремительных атак МГИУ. В одной из них последовал навес с бровки в центре поля, и нападающий попытался протаранить оборону МГУ, но перед ним встал Алексей Сулимов и руками придержал его. Свисток не заставил себя долго ждать. Штрафной с линии вратарской по центру ворот (что может быть лучше :( ). Алексей попытался протестовать, но тут же получил втык от игроков МГУ, даже Трофимов прибежал с центра поля поругать Сулимова, однако поняв, что с него уже хватит успокоился. Стенка выстроилась большая. После удара мяч попал в кого-то из игроков, и началась неразбериха. Защитники пытались вынести мяч, а нападающие забить гол, в результате мяч отскочил игроку МГИУ оставшемуся бес присмотра, последовал удар с убойной дистанции... штанга, Цул выносит мяч, немного полегчало.

Далее игра выровнялась. МГУ стало больше атаковать, заработал правый фланг. Никита стал выигрывать единоборства. Он переправлял мяч Петрову или закидывал подальше нашим нападающим. Трофимов пробил издали, мимо. Центральная ось МГУ также взяла инициативу в свои руки. Судьи на бровках отличались своей принципиальностью и вообщем игры не портили. Один из них фиксировал офсайд редко, но метко, а другой поднимал флажок почти все время, что было во втором тайме нам на руку. Каминский уверенно и жестко встречал соперников. Скипетров был в линии нападения один, и ему было довольно сложно бороться с защитниками МГИУ. Где-то на 60 минуте МГУ пыталось начать атаку через левый фланг. В конце концов, мяч достался Сулимову, но вместо того, чтобы выбить его куда-нибудь подальше он из последних сил обыграл соперника и уже вроде пошел дальше, однако его зацепили и, неудачно наступив на ногу, он упал. Свисток судьи, штрафной. Однако Сулимов поднялся не сразу. Судья попросил носилки и медиков, но их не оказалось в наличии. Так что Сулимов встал при помощи партнеров, прошел два шага и, немного подумав, дал согласие продолжить матч, пройдя ещё три шага он упал и, подумав ещё немного, попросил замену, после чего отполз за бровку. На замену вышел Ваня Фомин. Заработанный штрафной исполнил Антон переправив мяч на правый край Никите (Тимофеев выполнял все стандарты). Тот в свою очередь навесил к воротам соперника. Первым на мяче оказался Трофимов, скинув затылком мяч далее Скипетрову. Александр слету, метров с 14 вонзил мяч в левую девятку. Гоооооооооол! Гол красавец! Сулимов в это время продолжал лежать, но, увидев гол, тут же пришел в себя. 1-0. Это уже что-то.

Вышедший Ваня занял место левого хава, а Илья отошел в защиту. Далее началась вязкая игра с большим количеством нарушений. Главный судья мог бы, и подсудить хозяевам, однако он назначил несколько довольно неприятных штрафных, вблизи штрафной МГУ, а около ворот МГИУ нарушения не фиксировал. Но если говорить честно, то, конечно, он отсудил хорошо, по сравнению с тем, что бывает обычно. Уставшего Романа Руденко заменил ветеран команды Алексей Попов. Выйдя на поле он тут же отметился ударом с центра поля в направлении ворот гостей. В одной из атак МГИУ мяч, по правому краю, задев кого-то из защитников МГУ катился на угловой по линии штрафной, наш вратарь бросился за ним, но, поймав его, немного выехал за штрафную площадь. Свободный. Навес в штрафную. Мяч выбит на угловой. Подача углового, мяч принимает на краю штрафной полузащитник гостей и, обыграв одного из игроков МГУ, подает на линию ворот, нападающий МГИУ преспокойно, в одиночестве с метра попадает в пустые ворота. Гол :(. Вот тут то и началось. Ваня Фомин с центра поля проходит к штрафной МГИУ, обводя одного за другим соперников и наносит удар, однако попадает в защитника. Пятью минутами позже ему удается подобный трюк снова, обыграв четверых соперников он бьет не сильно но точно в левый верхний угол, вратарь дотягивается кончиками пальцев, мяч попадает в штангу и залетает по хитрой траектории в ворота. 2-1. !!!!!!!!!!!!!Первый гол Вани за сборную МГУ. Да какой гол! Один из самых важных. Да ещё и красивый. До конца игры остается минут 7. Игроки МГУ уверенно обороняются. Как всегда, под конец игры оказывается, что Каминский всю игру делал непонятно что, так как у него осталось уйма сил, и он переигрывает соперников делая стремительные рейды к воротам МГИУ. Вратарь МГУ пару раз вытаскивает сложные мячи. Игра продолжается ещё минут 15 и все. ПОБЕДА. Все радуются, поздравляют друг друга. Игроки МГИУ расстроены, теперь им придется играть во второй лиге.

МГУ осталось в первой! Надо сказать, что начинаешь понимать игроков Сандерленда и других аутсайдеров, так как ощущения такие, как будто ты выиграл что-то значимое, хотя на самом деле всего-навсего остался в первой лиге. В целом команда МГУ сыграла плохо. Голы, забитые футболистами МГУ были не следствием отлаженной игры, да и не следствием ошибок футболистов МГИУ. Скорее это просто был наш день, мы просто не могли проиграть. Голы получились красивыми и в тоже время неожиданными, но как водится, везет сильнейшему.