Голы: Ходыкин, 35, с пен. (1:1). Бутенко, 67 (1:2).

Состав: Объедков - Попов, Дича (Бутенко), Ковалев С. (Усачев), Каминский - Скипетров, Ходыкин (Руденко), Ковалев А., Озирицкий, Петров - Шукер (Величко)

Запасные: -

Наказания: -

Cтадион "Лужники", 50 зрителей

1. До стартового свистка

Итак, то, к чему мы так усиленно готовились на полях Университета, Горок и Черноморского побережья, началось. А именно - чемпионат среди ВУЗов высшей лиги. Сразу же хочется сказать об изменениях в команде, которые произошли в период предсезонки. Во-первых, у нас в команде появились два, надеюсь, приличных вратаря. На тренировках они показали, что потенциал у них есть. Конечно, не обходится без ошибок и даже пробелов. Но оба они молодые и время для исправления есть, самое главное - чтобы было желание. Во-вторых, из команды, кроме Фомина (к сожалению), никто не ушел. А кто-то после некоторого перерыва вернулся (Руденко, Усачев:). Опять в этом году исторический факультет "подарил" нескольких новичков для команды. Это братья Ковалевы и Олег Надейкин, который присоединится к команде со второго тура. Теперь об изменениях в организации, которая в том году, к несчастью, очень хромала, о чем неоднократно писалось в прошлогодних отчетах. На первый матч собрались абсолютно все: новички и ветераны, руководство и болельщики, больные и здоровые - все пришли поддержать родную команду.

2. В раздевалке

От такого небывалого выбора игроков голова закружилась не только у меня, но и у коуча (Морозова). Он минут двадцать в раздевалке не мог сосчитать, сколько человек он поставил на мат - десять или одиннадцать. В ходе несложных арифметических действий состав был определен. Тренер выпустил на поле следующий состав: вратарь - Объедков, защита - Попов, Дича (Бутенко), Ковалев С., Каминский, полузащита - Скипетров, Сура (Озирицкий), Ходыкин, Ковалев А., Петров, нападение - Шукер. В таком составе команда не играла ни разу. В трех линиях из четырех были новички, и поэтому были некоторые опасения, скорее даже любопытство, какой рисунок приобретет командная игра. Забегая вперед, скажу, что все линии оставили неплохое впечатление, но отдельно о каждой мы поговорим в конце статьи.

3. Матч

Сразу хочется отметить прекрасное искусственное поле хозяев. В чемпионате вообще появилась тенденция к увеличению хороших полей у студенческих команд, хотя мы ни разу не выигрывали в последние годы на хороших полях, что не могло не тревожить. Первые десять минут на поле прошли в абсолютно равно борьбе, скорее даже в толкотне. Но потом наша команда уверенно прибрала к ногам мяч, и до конца первого тайма инициатива и территориальное преимущество было за сборной МГУ. Но вот что интересно: МГУшники играли в тот футбол, который никогда не был им свойственен. Даже лучшие свои матчи (такие как встречи с РГУФКом, МАИ) мы проводили от обороны и на контратаках. Создавалось впечатление, что МГУ играет в майках МИРЭА, так как наши соперники встали на своей половине всей командой и уповали только на контратаки, благо быстрые нападающие у них были. И такая тактика в первой половине тайма принесла им плоды. Хоть мяч был всегда у нас, моменты возникали только у наших ворот. Вначале звоночек прозвучал с левого фланга защиты, но нападающий МИРЭА ударил выше ворот. Потом Дича вывел того же нападающего на рандеву с вратарем - вратарь оказался молодцом. Но все время везти не могло, и поэтому следующий момент оказался голевым. Резкая контратака, правый фланг обороны оказался оголенным, куда ворвался левый полузащитник соперника и перекинул запоздавшего с выходом вратаря. После гола наши заиграли быстрее, и самое главное злее. Пропала академичность, появилась скорость и динамика. И моменты не заставили себя ждать. В начале Ходыкин, который был лучшим в первом тайме, бросил в прорыв Ковалева. Саша ворвался справа в штрафную, но угол был острым, и вратарь предотвратил угрозу. Потом Сура подал штрафной с левого фланга, и Серега Ковалев выиграл верховую дуэль, но мяч разминулся в сантиметрах со штангой. Как и у МИРЭА, третий момент оказался голевым. С.Ковалев дал пас Шукеру, который до этого момента был незаметен, и тот смог опередить на долю секунду соперника в штрафной, но был остановлен недозволенным приемом. Пенальти! Ходыка подходит к мячу и уверенно кладет его в правую "девятку", 1:1. После чего матч немного успокоился, у МГУ еще было несколько полумоментов, но из них выжать ничего не удалось. Так и закончился первый тайм.

4. Второй тайм

В перерыве были внесены коррективы. Скипетров с левой бровки хава переместился на острие атаки вместо Шукера. Шукера заменил Павел Величко с указанием закрыть левую бровку. Второй тайм начался с яростных атак соперника. И в какой-то момент наша защита играла просто на отбой. Но минуте к десятой игра выровнялась, и пошла на встречных курсах. Появились свободные зоны, игра стала более зрелищной. К середине тайма мы прорвели несколько неплохих атак, правда, у соперника была пара острых моментов. И тут случился гол-красавец. Величко вводит аут на линию штрафной, Сура принимает мяч и продвигается к центру, но его проход останавливают недозволенным приемом (стоит отметить, что во второй половине матча соперник много фолил, особенно на разыгравшемся Суре). Сура падает, требуя штрафной, а в это время мяч отскакивает к Диче, который хлестким ударом с носка отправляет его в дальний угол ворот, 2:1! Сборная МГУ проводит две вынужденные замены. Вместо Ходыкина и травмированного С.Ковалева на поле выходят Руденко и Усачев. МИРЭА активизировалось, полезло вперед. Наши стали действовать на контратаках. И тут я себя поймал на мысли, что матч стал зрелищным: изумрудное поле, свет прожекторов, черное небо (время было около 21:00), в подсветке неонов - "Лужники", и самое главное - игра, изобилующая моментами. Вот Сура врывается по центру на двух защитников, справа Ковалев А., слева - Скипетров. Но Валя пытается прорваться сам, медлит с пасом, и момент упущен. Снова Сура смещается влево и входит в штрафную, справа от него врывается Скипетров, но у Суры не получается пас (по-моему, не без помощи защитников). Усачева находят пасом в штрафной, где он резко разворачивается на сто восемьдесят градусов. Но на секунду теряет равновесие, и защитник выбивает мяч: Свое преимущество мы никак не могли воплотить в третий мяч. И потому до конца матча игра носила нервный характер. Даже пара моментов возникла у наших ворот, но наши выстояли! Счет 2:1! Победа в гостях - хорошее начало для успешного чемпионата.