Мини футбол: Отчеты и протоколы (2002/03)

Голы: Простомолотов 1 (Диалло) (1:2) Коростелев 1 (Диалло) (2:3);
Простомолотов 2 (Морозов) (3:3)

Состав: Архангельский; Простомолотов, Морозов, Савченко, Сайку, Скипетров, Коростелев, А. Попов.

Запасные: Фомин, Трофимов, А. Попов-младший.

22 ноября 2002 года, Спортивный зал МГУ.

Первую игру в этом сезоне Университет начал явно не в оптимальном составе. Руденко сломал руку, Петров начнет тренироваться только на следующей неделе, а юный бомбардир Глухов отсутствовал по неизвестным причинам. Именно поэтому мы начали матч в непривычном сочетании: Сайку и Скипетров впереди, а играющий тренер Морозов с Простомолотовым сзади.

Видимо, это и помешало команде уверенно начать матч: мяч совершенно не держался, шли постоянные обрезы, хотя соперник не производил грозного впечатления. Чувствовалось, что МГУ пропустит, и так и произошло: Скипетров с чужой половины поля попытался откатить мяч под удар Морозову, того накрыли и получился выход два в одного. На таком уровне это не прощается. После этого непонятную ошибку совершил опытнейший вратарь Архангельский, не зафиксировав мяч после несильного дальнего удара. Игрок МГТУГА был быстрее на добивании. Подарил надежду на успешный исход Олег Простомолотов, который после классного паса Диалло четко пробил в ближний угол. После первого тайма складывалось ощущение, что не все игроки сборной МГУ понимают, чем большое поле отличается от зала. В частности, Коростелев, подменявший Скипетрова, неправильно открывался, пытаясь встать за спину последнего защитника, и, естественно, мяч до него не доходил.

Второй тайм начался также безрадостно как и первый. Неплохая комбинация МГТУГА по центру закончилась взятием наших ворот. В данной ситуации за своим игроком не уследил Скипетров, который всю игру был явно не в своей тарелке. Но наша команда не сдалась, а усилила натиск и сравняла счет. Сначала Коростелев пробил из "песочной ямы" мимо опрометчиво выскочившего вратаря, а потом маленький шедевр сотворил Олег Простомолотов:он накрутил трех защитников и в падении послал мяч точно под перекладину. Казалось еще немного и есть первая победа в сезоне!!! Но... Сайку никак не мог зацепиться за мяч впереди, Коростелев явно не понимал, что надо делать на поле, Скипетров же за 2 минуты до финального свистка совершил роковую ошибку. Получив мяч от Морозова, он выходил по центру, но вместо паса на фланг последовала непонятная передача пяткой, в результате обрез, удар с довольно острого угла, Архангельский не выручил и 3:4. Времени отыграться уже не хватило.

Как знать, может быть, этих трех очков и не хватит на финише. Будем надеяться, что наши лидеры как можно быстрее оправятся от травм, и покажут, чем МГУ отличается от остальных ВУЗов страны.

2 ТУР: МГУ-МФТИ 5:3 (3:1)

Голы: 1:0 Диалло 1 (Глухов); 2:1 Простомолотов 3 (Диалло, Глухов);
3:1 Руденко 1 (Петров); 4:2 Глухов 1 (Диалло); 5:2 Глухов 2 (Руденко, Петров)

Состав: Архангельский; Простомолотов, Валентин, Глухов, Сайку; Савченко, Петров, Руденко, Скипетров.

Запасные: А. Попов, Коростелев, Убейволк, А. Попов-младший.

4 декабря 2002 года, Спортивный зал МГУ.

3 ТУР: МА МВД-МГУ 4:9 (2:5)

Голы:1:1 Озерицкий - 1 (Глухов); 2:1 Озериций 2 (Простомолотов, Глухов); 3:1 Глухов 2 (Простомолотов); 4:2 Глухов 3 ; 5:2 Глухов 4 (Озерицкий); 6:3 А. Попов 1 (Диалло); 7:3 Диалло 2 (Глухов); 8:3 Диалло 3 (Глухов); 9:4 Скипетров - 1

Состав: Архангельский; Простомолотов (А. Попов), Озерицкий, Глухов, Сайку; Савченко, Петров, Руденко, Скипетров.

Запасные: А. Попов-младший.

4 ТУР: МГУ-РГАФК 2:4 (1:2)

Голы: 1:2 Скипетров 2 (Архангельский); 2:4 Глухов 5 (Морозов);

Состав: Архангельский; Простомолотов (Морозов),А. Попов (А. Попов-младший), Глухов, Сайку; Савченко, Петров, Руденко, Скипетров.

Запасные: Убейволк

Удаления: Диалло

19 декабря 2002 года, Спортивный зал МГУ.

5 ТУР: МАТИ-МГУ 4:9 (1:4)

Голы: 0:1 Скипетров 3; 0:2 Скипетров 4; 0:3 Глухов (Морозов) 6, 1:4 Морозов (Петров, Скипетров) 1; 3:5 Петров (Глухов) 1; 3:6 Глухов (Морозов, Петров) 7; 4:7 Скипетров (Глухов, Морозов) 5; 4:8 Скипетров (Глухов, Петров) 6; Диалло (Глухов) 4

Состав: Архангельский (Милишников); Простомолотов, Морозов, Глухов, Диалло; Петров, Скипетров, А. Попов-младший, Коростелев.

Запасные: -

15 февраля 2003 года, Спортивный зал МАТИ.

У этой игры есть своя предыстория. Матч должен был состояться еще в декабре, но, приехав на игру на стадион "Крылья Советов", мы с удивлением обнаружили, что в зале идет ремонт. Справедливости ради, надо сказать, что для хозяев это тоже было полной неожиданностью. Игра была перенесена на февраль, и должна была пройти в зале МГУ, но путем закулисных интриг тренеру соперников удалось добиться нашего повторного приезда "в гости". Этот факт, а также осеннее поражение на большом поле от команды МАТИ добавил нам настроя на игру.

У нас, как обычно, отсутствовала почти целая четверка. По разным причинам в игре не смогли принять участие Савченко, Озирицкий и Руденко. МГУ играл в шесть полевых игроков - защитники Простомолотов, Петров и Морозов, и нападающие Глухов, Скипетров и Диалло с неизменными Шкипером в воротах. Стоит отметить, что Диалло приехал на игру с температурой, тем не менее, на поле вышел и сыграл очень полезно. Из-за малого количества замен Глухов и Петров во втором тайме с поля не уходили. Зато в самом конце встречи за первую сборную МГУ по мини-футболу дебютировал Сергей Милишников, который за то недолгое время, что находился на поле, успел парировать один удар. Также одну смену провел Алексей Попов-младший.

В общем-то, мы в своей победе, даже несмотря на некоторые трудности с составом, не сомневались. Начало матча подтвердило наши предположения. Грамотно "встав" в обороне, мы не позволяли сопернику почти ничего создавать. А у нас двумя точными ударами отметился Скипетров. Затем Морозов снабдил выверенной передачей Глухова и хозяева в панике - 0:3. Тут Шкипер прозевал дальний удар капитана МАТИ, но Морозов после перепасовки Скипетрова и Петрова восстанавливает комфортную разницу в три мяча.

Второй тайм начался с атак хозяев, которым было нечего терять. После розыгрыша штрафного и небольшой позиционной ошибки Простомолотова счет становится 2:4. Потом Морозов и Сайку действуют не совсем согласованно, а Петров их не страхует, 3:4, и все нужно начинать заново. Но после хорошей передачи Глухова цели достигает дальний удар Петрова, и почти сразу же Глухов завершает комбинацию Морозова и Петрова. В оставшееся время Скипетров успевает оформить покер, а за 30 секунд до конца матча Глухов и Диалло разыгрывают очень красивую комбинацию, и наш легионер ставит победную точку - 9:4.

6 ТУР: МАИ-МГУ 2:4 (2:1)

Голы: 1:1 Озирицкий (Глухов) 3; 2:2 Глухов 8; 2:3 Озирицкий (штрафной) 4; 2:4 Озирицкий (Скипетров) 5;

Состав: Милишников (Архангельский); Простомолотов, Глухов, Сайку; Савченко, Петров, Скипетров, Фомин, Морозов.

22 февраля 2003 года, Спортивный зал МГУ.

Матч с МАИ был одним из ключевых в сезоне. Не только потому, что у маишников не было ни одного поражения (до встречи с нами). Все помнят нашу скандальную ничью в прошлом чемпионате, когда самое активное участие в боевых действиях на поле принял Дмитрий Олегович. К чести МАИ, надо отметить, что мстить нам они не пытались.
Как обычно, перед матчем мы не досчитались пары основных игроков Петров со стартовым свистком судьи только вошел в раздевалку, а Шкипер вообще отсутствовал. Зато вернулись в состав Озирицкий и Савченко. Место в воротах занял заметно нервничавший Милишников. Впрочем, Сергей выглядел более, чем достойно, несколько раз отважно играл на выходах. А пропущенный гол полностью на совести Озирицкого. Петрова же во второй четверке заменил Фомин. И хотя этот матч стал для него за мини-футбольную сборную первым, сказался колоссальный опыт игр на большом поле. Фомин сумел навязать своим оппонентам борьбу на всех участках поля и надежно сыграл в обороне. Что от него и требовалось.

Хозяева открыли счет после ошибки Озирицкого, но Валентин через несколько минутисправился: Глухов скатил со штрафного, и голкипер МАИ понуро достает мяч из сетки. Вообще, по меткому выражения Морозова, в этой встрече Озирицкий играл один: два гола он сделал в свои ворота, и три в чужие.

В конце первого тайма прибежавший Шкипер заменил Милишникова. Произошли изменения и составе полевых игроков. Петров занял свое законное место в первой четверке, составив пару защитников с Озирицким, а Простомолотов заменил на позиции форварда Фомина во второй. Но еще до перерыва мы успели пропустить: вновь неточный пас Озирицкого, выход два в один , и МАИ впереди.

Во втором тайме нам удалось переломить ход игры. Глухов перехватил необдуманную передачу и не оставил шансов голкиперу. А за несколько минут до конца матча Озирицкий блестящим ударом со штрафного поразил девятку - 3:2, и играть остается меньше двух минут. В оставшееся время Скипетров красивым пасом пяткой вывел Озирицкого на рандеву с голкипером МАИ, и Валентин оформил хет-трик. Блестящая победа, после которой МГУ переместился на вторую позицию в турнирной Таблице.

7 ТУР: МГУ-МИЭМ 7:4 (2:2)

Голы: 1:0 Глухов (Озерицкий) 9; 2:1 Глухов (Петров) 10; 3:2 Глухов (Петров)11; 4:2 Глухов 12 (с пен.); 5:3 Савченко 1; 6:4 Глухов 12; 7:4 Простомолотов 4

Состав: Архангельский; Простомолотов Озирицкий, Глухов, Сайку; Савченко, Петров, Фомин, Скипетров.

26 февраля 2003 года, Спортивный зал МГУ.

8 ТУР: МГУ-ГУУ 6:3 (3:1)

Голы: 1:0 Скипетров (Озерицкий, Петров) 7; 2:0 Скипетров (Петров) 8; Диалло 5; 4:1 Скипетров (Диалло) 9; 5:1 Простомолотов (Фомин) 5; 6:3 Скипетров (Озерицкий) 10;

Состав: Архангельский; Петров, Озирицкий, Скипетров, Диалло; Савченко, Простомолотов, Фомин, А. Попов-младший (Морозов); Коростелев.